С началом Великой Отечественной войны Советского народа против немецко-фашистских захватчиков из личного состава флотских экипажей и береговых частей флота началось формирование частей морской пехоты. В соответствии с постановлением СНК СССР от 09.04.1941 г. № 865-364сс и приказом Наркома ВМФ от 15.04.1941 №71 частям и подразделениям морской пехоты присваивалась форма одежды и знаки различия армейского образца. Для отличия от армейских частей бойцы и командиры частей морской пехоты продолжали носить некоторые элементы флотского обмундирования, такие как тельняшки и поясные ремни с латунной бляхой. А также нашивали на левый рукав знак в виде якоря с переплетающим его канатом. Данный знак по своему внешнему виду соответствовал нарукавному знаку курсантов военно-морских училищ и вышивался на чёрном сукне для комначсостава золочёной канителью, а для рядового и сержантского состава жёлтым шёлком.
В дальнейшем, стихийное ношение нарукавного знака было узаконено приказом Наркома ВМФ от 20.05.1942 г. №97.
Знак морской пехоты для командного состава вышивался золотой канителью на шерстяном сукне черного цвета.
Цена указана за оду штуку.