
В 1937 году Главное управление пограничной и внутренней охраны (ГУПВО НКВД) переименовано в Главное Управление Пограничных и Внутренних Войск НКВД СССР.
Приказом НКВД № 278 от 15.7.1937г. система знаков различия была приведена в соответствии с системой знаков воинского различия Красной армии, образца 1935 года..
Нарукавные знаки различия были отменены, был изменён вид петлиц. Петлицы устанавливались двух видов: для гимнастёрки или френча и для шинели. Гимнастёрочные петлицы сохраняли прежние форму и размер. Шинельные имели форму ромба со скруглёнными вогнутыми верхними сторонами. Высота петлицы 11 см, ширина — 8,5 см. Цвет петлиц оставался прежним. Вместо звёздочек и угольников были установлены знаки различия, аналогичные принятым в РККА: «ромбы» для высшего начсостава, прямоугольники («шпалы») — для старшего, квадраты («кубари») — для среднего, треугольники - для младшего командного состава.
Знаки воинского различия и система воинских званий Внутренних войск НКВД СССР и Пограничных войск НКВД СССР обр. 1937 года были одинаковыми и отличались лишь цветом поля петлиц.