В Химических войсках цвет околыша - черный. Цвет тульи и донышка - темно-зеленый, хаки. Цвет кантов по верху околыша и тульи - черный.
Из описания, утверждённого начальником УОВС РККА комбригом Власовым 14.02.1939 г.
Фуражка состоит из кружка (донышка, тулии) овальной формы, 4-х одинаковой величины четвертинок дугообразной формы, прямого цельного донышка, козырька и подбородочного ремешка.
Перед фуражки делается почти прямым, со слегка выпуклыми четвертинками на полужёсткой стойке. Для улучшения формы фуражки и лучшего сохранения её внешнего вида, в донышко поверх шва канта вкладывается металлический или фибровый каркас шириной 0,4 - 0,5 см. В данном варианте, фуражка изготовлена без металического каркаса в тулии, что нередко встречалось у командиров Красной армии.
[…] Окантовка нижнего края околыша не предусмотрена. Козырёк фибровый, чёрный, лакированный, удлинённой формы для всех родов войск, среднего размера не удлинённой формы - для казачьих частей РККА. Над козырьком к жёлтым форменным пуговицам малого размера пристёгнут подбородный двойной раздвижной лакированный ремешок чёрного цвета.
Спереди, посередине околыша прикрепляется установленного образца красная металлическая звезда.
Цена изделия указана без учета стоимости значка-кокарды.