Нательная рубаха нижних чинов Российского Императорского флота, обр. 1912 г.
Согласно Высочайшего повеления от 19 августа 1874 года, на довольствие команд Морского ведомства принимается нательная рубашка, вязаная из шерстяной и бумажной пряжи в соотношении 50/50. Цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм).
Не смотря на наличие точного описания на довольствии нижних чинов находилось несколько вариантов нетельной рубахи различавшихся шириной полос, а также наличием или отсутствием трикотажных манжет.
С 1912 года внешний вид нательной рубахи меняется, полосы становятся одинаковой ширины – ¼ вершка (11.11 мм). А сама рубаха вяжется из хлопчатобумажной пряжи. С того времени материал, покрой и цвет нательной рубахи не менялся. Трикотажные манжеты стали обязательными.