В период Гражданской войны в России (1918-1922 г.г.) существовали воинские части Добровольческой армии, которые носили название "марковские" в честь генерала Сергея Леонидовича Маркова, одного из лидеров Белого движения.
Эти части, включая 1-й Офицерский генерала Маркова полк, играли важную роль в военных действиях на юге России.
После смерти генерала Маркова его именем были названы и другие воинские части, что способствовало формированию особой марковской традиции и духа в этих подразделениях.
Цвета формы марковцев (чёрный и белый) символизировали, соответственно, готовность умереть за Россию и «воскресение Родины».
Цвет фуражки марковцев (1-й офицерский полк им. Генерала Маркова): Тулья (верхняя часть) - белая, Околыш - чёрный, Кант (выпушка) - белый.
Исторический смысл:
Чёрная тулья и околыш означали траур по «умирающей России», Белая тулья и выпушка символизировали надежду на её воскресение.
Цена фуражки указана без стоимости кокарды. Выбор кокард предлагается в опциях к данной фуражки.